Челябинск заглянул в будущее цифровой цивилизации

Челябинск заглянул в будущее цифровой цивилизации

Итоги глобального научного форума "Индустрия 4.0"

В Южно-Уральском государственном университете подытожили результаты Международного научного форума "Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2018". В конференции приняли участие специалисты из Китая, США, Франции, Германии, Мексики, Португалии, Италии и т.д. В Челябинск приехало более 800 человек, чтобы поделиться достижениями и опытом внедрения решений для "Индустрии 4.0", сообщает собственный корреспондент Sibnovosti.ru из Челябинска.

Три дня, десятки секций и более сотни научных докладов - мировые специалисты научно-исследовательских центров, руководители крупных предприятий делились своими открытиями в области цифровой индустрии.

В первый день конференции компания «Эмерсон» открыла на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ инновационный "Центр компетенций". Это современная лаборатория, состоящая из учебного модуля и автоматизированной установки симуляции технологического процесса. Установка позволяет демонстрировать контроль параметров жидкости, циркулирующей через резервуары и трубы. Такое "наглядное пособие" создает у студентов комплексное представление о технологических процессах на предприятиях нефтегазовой, нефтеперерабатывающей, энергетической, химической и металлургической отраслей промышленности.

В "Центре компетенций" визуально представлена архитектура цифровой экосистемы Plantweb, которая является основой при реализации проектов компании «Эмерсон» по цифровой "перезагрузке" промышленных предприятий.

"Надеемся, что Южно-Уральский госуниверситет с его квалификациями, студентами и преподавателями будет уверенно продвигать свои цифровые компетенции для уже существующих предприятий, а также вновь создаваемых, которые активно привлекаются в регион. Уверен, что взаимодействие с таким крупным игроком, партнером и инвестором, как «Эмерсон», сделает наш регион более конкурентоспособным, интересным для умных молодых людей, которые заканчивают университет. Правительство региона поддерживает такое сотрудничество. Со своей стороны, мы готовы в любой момент помочь в решении вопросов, которые возникают при этом", - подчеркнул вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

С трибун форума выступили ведущие ученые России и мира по направлениям: безопасность и защита информации в промышленных сетях, большие данные, машинное обучение и искусственный интеллект в Индустрии 4.0, новые образовательные технологии для "Индустрии 4.0", беспроводные сенсорные сети и другие технологии цифровой индустрии. Для экспертов главная миссия конференции состоит в том, чтобы "умные технологии" приносили максимальную пользу для образования и бизнеса. Президент корпорации Emerson Майкл Трейн в своем выступлении отметил, что наступает новая эпоха, когда автоматизация “вступает в игру” с новой силой.

"Следующим шагом индустриального развития станет цифровая трансформация, которая качественно и количественно повысит показатели эффективности компаний в контексте увеличения производства при одновременном снижении затрат и повышении качества продукции. Кроме того, эта трансформация расширит возможности сотрудников, позволяя им уйти от выполнения повторяющихся задач.Цифровизация поможет минимизировать тяжелый ручной труд, на смену устаревшим технологиям придет автоматизация, когда всеми процессами управляет "электронный мозг". Один из плюсов — прогнозирование срока службы оборудования за счет моделирования его работы, возможных причин выхода из строя. А это напрямую скажется на безопасности, приведет к снижению рисков аварий на производстве, когда могут пострадать люди. И — спасет чьи-то жизни", – отметил руководитель международной корпорации.

Среди наиболее популярных "сценариев" развития "Индустрии 4.0" стало развитие сенсорных сетей, которые найдут применение не только в промышленности, но и в других сферах. Также эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем на помощь сотрудникам предприятий придут "цифровые двойники", от которых будет зависеть эффективность производства в целом.

"Цель конференции состояла в обозначении перспектив развития цифровой индустрии. В своих выступлениях докладчики говорили о том, какой она будет в ближайшем будущем. Наиболее интересным является то, что у всех производственных устройств (двигателей, станков, прессов и др.) будут свои цифровые двойники. И эти цифровые двойники объединятся в интегрированную систему: будут созданы виртуальные модели технологического процесса, производственного цеха, а затем — всего завода. Они помогут принимать оптимальные решения как при поиске новых конфигураций оборудования, так и в обнаружении его неисправности, что принесет полноценный экономический эффект. Это основные черты цифрового производства ближайшего будущего", — отмечает проректор по информатизации ЮУрГУ Леонид Соколинский.

Уже сейчас ключевые направления цифровизации активно внедряются на предприятиях, в университетах и научных центрах. Результаты работы Международного научного форума в очередной раз подтверждают, что сегодня мир готов "перешагнуть" в новую эпоху "Индустрии 4.0".

Фото предоставлено управлением по связям с общественностью ЮУрГУ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >